Miembros del Consejo de Justicia Ambiental
Nichole Banegas
Cargo: Representante de una empresa regulada por una agencia cubierta y cuyas condiciones comerciales comunes se ven afectadas de manera significativa por las acciones de al menos otra agencia cubierta
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2027
Maria Batayola
Cargo: Representante de la comunidad
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2025
Maria Blancas
Cargo: Representante de la comunidad
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2025
Asiento Vacante
Cargo: Miembro representante de las comunidades tribales del oeste de Washington
Inicio del mandato:
Fin del mandato:
El honorable Jarred-Michael Erickson
Cargo: Miembro representante de las comunidades tribales del este de Washington
Inicio del mandato: 11/02/2022
Fin del mandato: 25/07/2027
Running Grass
Cargo: Profesional o académico de la justicia ambiental que se desempeña como experto en la materia
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2027
Rosalinda Guillen
Cargo: Representante de la comunidad
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2025
Aurora Martin
Cargo: Representante de la comunidad
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2025
David Mendoza
Cargo: Representante general, cuyo nombramiento se basa en una labor aplicada y demostrada, así como en el interés por la justicia ambiental
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2027
Esther Min, PhD, MPH
Cargo: Profesional o académica de la justicia ambiental que se desempeña como experta en la materia
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2027
Todd Mitchell
Cargo: Representante que es miembro o dirigente de un sindicato que representa a los trabajadores del sector de la construcción
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2027
El honorable Misty Napeahi
Cargo: Miembro representante de las comunidades tribales
Inicio del mandato: 11/02/2022
Fin del mandato: 25/07/2024
Delegada: AJ Dotzauer-Rashid
Asiento Vacante
Cargo: Miembro representante de las comunidades tribales
Inicio del mandato:
Fin del mandato:
Asiento Vacante
Cargo: Representante juvenil
Inicio del mandato:
Fin del mandato:
Faaluaina Pritchard
Cargo: Representante de la comunidad
Inicio del mandato: 06/01/2022
Fin del mandato: 25/07/2025
Raeshawna Ware
Cargo: Representante de la comunidad
Inicio del mandato: 11/03/2022
Fin del mandato: 25/07/2025
Enlaces de las Agencias con el Consejo
Lauren Jenks
Agencia: Departamento de Salud del Estado de Washington
Título:
Lea Anne Burke
Agencia: Asociación de Puget Sound
Título:
Eliseo (EJ) Juárez
Agencia: Departamento de Recursos Naturales del Estado de Washington
Título: Director de Equidad y Justicia Ambiental
Ahmer Nizam
Agencia: Departamento de Transporte del Estado de Washington
Título:
Michael Furze
Agencia: Departamento de Comercio del Estado de Washington
Título: subdirector de la Oficina Estatal de Energía
Nicole Johnson
Agencia: Departamento de Agricultura del Estado de Washington
Título: asesora de políticas de equidad
Millie Piazza
Agencia: Departamento de Ecología del Estado de Washington
Título: directora de la Oficina de Equidad y Justicia Ambiental